1.甲乙两个人骑自行车分别从AB两地同时相向而行,第一次两车在距离B 地7千米的地方相遇,相遇后两车继续往前走,一直到达

1.甲乙两个人骑自行车分别从AB两地同时相向而行,第一次两车在距离B 地7千米的地方相遇,相遇后两车继续往前走,一直到达对方后立即返回,返回时在距离A地4千米处又相遇了.那么AB两地相距多少千米?
2.晚上8点钟刚过,不一会儿小华开始做作业,一看钟,时针和分针正好合成一条直线.做完了作业再看钟,还不到9点钟,而且分针和时针恰好重合了,小华做作业花了多长的时间?
3.一辆客车和火车分别从甲乙辆地同时相向而行,4小时后相遇,如果客车行3小时,火车行2小时,两车还会相距全程的11/30.问,客车行完全程需要多少小时的时间?
挺着胸 1年前 已收到2个回答 举报

aizedd 幼苗


1.设AB两地相距 X 千米. 设甲骑车的速度为 Y .

第一次相遇用的时间为 (X-7)/Y
第二次相遇用的时间为 (X-4+7 )/Y (自己画个图一看就明白)

应为第一次相遇甲乙共走完一个全程,第二次相遇甲乙共走完两个全程
所以第二次用的时间是第一次的2倍
所以 (X-7)/Y×2=(X-4+7 )/Y
X=17
2.要知道 分针每小时走一圈360°,每分钟走6°
时针每小时走一格30° 每分钟走0.5°
所以就是分针在追时针的过程
从8点开始算,时针和分针正好合成一条直线时 分针要追上60°
用时为 60/(6-0.5)=120/11分
同样从8点开始,分针和时针恰好重合 分针要追60+180=240°
用时为 240/(6-0.5)=480/11分
两次时间之差就是小华做作业的时间 360/11分 (约33分钟)

3.应为 如果客车行3小时,火车行2小时,两车还会相距全程的11/30,
就是行驶了全程的19/30
所以,假设 客车行6小时,火车行4小时(行驶时间翻一倍)
则 共行驶了全程的 38/30
第一个条件 同时相向而行,4小时后相遇
两次相减,得 客车多的2小时行驶了全程的 38/30-1=8/30
则 客车每小时行驶全程的 2/15
所以客车行完全程要 1÷2/15=7.5小时


10

方便爱 幼苗


1。17km 2。33分11秒 3。7.5小时


2