小丽和小寒两个人骑自行车从A、B两地同时相向而行.小丽行完AB全程要6小时,小丽、小寒相遇时所行的路程比是3:2,相遇时

小丽和小寒两个人骑自行车从A、B两地同时相向而行.小丽行完AB全程要6小时,小丽、小寒相遇时所行的路程比是3:2,相遇时小丽比小寒多行18千米.求小寒每小时行多少千米?
黎明面前的nn 1年前 已收到3个回答 举报

唇吻希希 幼苗


解题思路:根据题意,先求出总路程.由“小丽、小寒相遇时所行的路程比是3:2,相遇时小丽比小寒多行18千米”,可把小丽行的路程看作3份,小寒行的路程看作2份,全程为5份,则每份是18÷(3-2)=18(千米),全程为18×5=90(千米);再由“小丽行完AB全程要6小时”以及“小丽、小寒相遇时所行的路程比是3:2”,可知小寒行完全程需要6×[3/2]=9(小时),因此小寒每小时行90÷9=10(千米),解决问题.

总路程:
18÷(3-2)×(3+2),
=18÷1×5,
=90(千米);
小寒的速度:
90÷(6×[3/2]),
=90÷9,
=10(千米);
答:小寒每小时行10千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题;比的应用.

考点点评: 先找准解决问题的突破口,即“小丽、小寒相遇时所行的路程比是3:2,相遇时小丽比小寒多行18千米”,求出总路程,是解决问题的关键.


2

奇迹会出现er 幼苗


6/2*3=9
18/(3-2)*(2+3)=90
90/9=10


2

jxypp 幼苗


因为相遇时路程比是3:2,而此时甲比乙多行18千米,所以可以算出总路程为90千米。
因为同时出发,所以路程比等于速度比。
甲的速度是90/6=15
即15:x=3:2
x=10
所以乙的速度为10千米每小时


2