甲乙两人从相距1800米的两地同时相向而行,甲每分钟走80米,乙每分钟走70米,乙带了一只狗与他同行,狗以

甲乙两人从相距1800米的两地同时相向而行,甲每分钟走80米,乙每分钟走70米,乙带了一只狗与他同行,狗以
甲乙两人从相距1800米的两地同时相向而行,甲每分钟走80米,乙每分钟走70米,乙带了一只狗与他同行,狗以每分钟220米的速度向甲跑去。狗遇到甲后立刻回头向乙跑去,这样狗在甲乙两人之间来回跑,知道两人相遇为止,狗一共跑了多少米?
香oo蓮 1年前 已收到2个回答 举报

loveyy_sweet 春芽


楼主,题目不全啊.狗的速度是多少?
那么,我就设狗的速度为每分钟x米
由于狗一直在运动,那么狗跑得时间就是两人从开始行走到相遇的时间即1800÷(80+70)=12(分钟)
那么狗走的路程就是12x米.楼主只要将狗的速度乘上12就是答案

1年前 追问

2

香oo蓮 举报

甲乙两人从相距1800米的两地同时相向而行,甲每分钟走80米,乙每分钟走70米,乙带了一只狗与他同行,狗以每分钟220米的速度向甲跑去。狗遇到甲后立刻回头向乙跑去,这样狗在甲乙两人之间来回跑,知道两人相遇为止,狗一共跑了多少米?

fuda1 幼苗


狗以xx速度在两个人之间往返,问最后相遇时狗走了多远?
你直接算甲乙两个人相遇走了多长时间~再乘以狗的速度就可以了~1800/80+70=12分再乘以狗的速度即可~甲乙两人从相距1800米的两地同时相向而行,甲每分钟走80米,乙每分钟走70米,乙带了一只狗与他同行,狗以每分钟220米的速度向甲跑去。狗遇到甲后立刻回头向乙跑去,这样狗在甲乙两人之间来回跑,知道两人相遇为止,狗一共跑了多少米?...


0