3+6+9+……+99=( )x( )=( )

751348 1年前 已收到1个回答 举报

xiaogang8880 幼苗


要用高斯定理等差数列求和的公式.3+6+9+.+99=(0+99)+(3+96)+(6+93)+.+(48+51)一共有17组,则结果是16*99=17*(100-1)=1700-17=1683


10