1、1/2,1/5,1/5,2/25,2/125,() 2、1/80*81+1/81*82+……+1/99*100=()

1、1/2,1/5,1/5,2/25,2/125,() 2、1/80*81+1/81*82+……+1/99*100=()*为乘号
淡意人生,第2个正确,可是第一个和我的答案还不一样啊!
小雨1201 1年前 已收到1个回答 举报

水蓝色吻痕 幼苗


第一道题将前面两个分数的分子相加的后一数的分子,
前面两个分数的分母相乘得后面数的分母.故填4/(25*125);
第二道将每一分数分成两个分数相减的形式即可:
1/80-1/81+1/81-1/82'''''+1/99-1/100=1/80-1/100=1/400
愿意看看你的答案


1