问两道数字推理题目第一道 1 5 21 99 351 () A 729 B991 C1377 D1521第二道 1/2

问两道数字推理题目
第一道 1 5 21 99 351 ()
A 729 B991 C1377 D1521
第二道 1/2 1 7/4 19/8 45/16 ()
A 93/32 B99/32 C105/32 D207/64
要求计算方法
晓梦爱钦 1年前 已收到1个回答 举报

栾心乐 幼苗


第一题:1/3、1、 3、 9、 27、(81)
3、 5、 7、11、 13、(17)
上下数字相乘就是题干,81*17=?选择尾项为7的就可以了.选C.
第二题:化为:1/2 、4/4、14/8、38/16、90/32
分母是公比为2的等比数列 下一项分母为64
分子 1、 4、 14、 38、 90、()
做差:3 、10 、24 、 52、()
7 、14 、28 得出公比为2的等比数列 下一项为56 56+52=108 108+90=198
因此分数为198/64,约分B99/32


5