已知[1/a],[1/b],[1/c]是等差数列,求证:[b+c−a/a],[a+c−b/b],[a+b−c/c]也是等

已知[1/a],[1/b],[1/c]是等差数列,求证:[b+c−a/a],[a+c−b/b],[a+b−c/c]也是等差数列.
我怕出名猪怕壮 1年前 已收到1个回答 举报

doubleflowers 幼苗


解题思路:根据题意得[2/b]=[1/a+
1
c],化简整理得2ac=b(a+c).再将所要证变形为[b+c/a]-1,[a+c/b]-1,[a+b/c]-1,只要证[b+c/a],[a+c/b],[a+b/c]成等差数列;利用已知证明[b+c/a]+[a+b/c]=2[a+c/b]即可.

∵[1/a],[1/b],[1/c]是等差数列,
∴[2/b]=[1/a+
1
c],整理得2ac=b(a+c)
∵[b+c/a]+[a+b/c]=
bc+c2+a2+ab
ac=
b(a+c)+a2+c2
ac=
2ac+a2+c2
ac=
(a+c)2
ac=
(a+c)2

1
2b(a+c)=2•[a+c/b]
∴[b+c/a],[a+c/b],[a+b/c]成等差数列,
∴[b+c/a]-1,[a+c/b]-1,[a+b/c]-1,也成等差数列,即[b+c−a/a],[a+c−b/b],[a+b−c/c]是等差数列.

点评:
本题考点: 等差关系的确定.

考点点评: 考查了等差中项的性质以及利用等差中项的性质证明三个数成等差数列.


3