已知甲,乙两人从相距18千米的两地同时相向而行,1佑5分之4小时相遇,再同向而行如果甲比乙先走4分之3

已知甲,乙两人从相距18千米的两地同时相向而行,1佑5分之4小时相遇,再同向而行如果甲比乙先走4分之3
小时,那么在乙出发后2分之3小时乙追上甲.设甲,乙两人速度分别为X千米/时、Y千米/时,则X=_____,Y=_____
结果开花 1年前 已收到2个回答 举报

xcl341 幼苗


X+Y=18/9/4=8千米/时
3/4X=3/2y => 3/4(8-y)=3/2y => 6-3/4y=6/4y => 6=9/4y => y=8/3
x=16/3


3

夏天亲宇 幼苗


﹙x+y﹚×9/5=18
﹙3/4+3/2﹚x=3/2×y
解之得:x=4
y=6


0