甲乙两人从相距45千米的两地同时相向而行【甲比乙快】,5小时后相遇,如果两人的速度各减少2千米/时,那相遇

甲乙两人从相距45千米的两地同时相向而行【甲比乙快】,5小时后相遇,如果两人的速度各减少2千米/时,那相遇
地点距前一次相遇点2千米,求甲原先是多少千米/时?
yy94 1年前 已收到2个回答 举报

王亿珠 春芽


两人速度和是45/5=9
速度都减少2 则速度和变成5
用时 45/5=9小时
那么 设甲速度x
则 5x-9(x-2)=2
或者 9(x-2)-5x=2
得x=4 或 5
因为甲比乙快 所以 甲是5 乙 是4


4

zbshdon 幼苗


甲的速度为5千米/小时


2