甲数是2.5,甲数的3倍比乙数的四分之一少0.9,求乙数?(用方程解)

方斯 1年前 已收到3个回答 举报

xiaoc123 幼苗


解设乙数为x
1/4x-2.5×3=0.9
1/4x-7.5=0.9
1/4x=8.4
x=33.6


9

raulyyn 幼苗


2.5*3+0.9=8.4
8.4*4=33.6
不需要方程式


1

dongnao266 幼苗


甲数是2.5,甲数的3倍比乙数的四分之一少0.9,功能意见建议,请到知道意见社吧反馈。求乙数?(用方程解)


1