甲乙丙丁四个数,乙比甲少2,比丙大2,丁比丙少2,这四个数的平均数是27,这四个数各是多少?不许用x方程

真爱一生5207 1年前 已收到3个回答 举报

汪悠汪露 幼苗


乙+乙+2+乙-2+乙-4=27*4 求出乙=28 甲=乙+2=28+2=30 丙=乙-2=28-2=26 丁=丙-2=26-2=24

1年前 追问

8

真爱一生5207 举报

没看明白

举报 汪悠汪露

就是用乙来表示四个数

megiddo 幼苗


甲30,乙28,丙26,丁24。


0

hongzhe 幼苗


甲=乙+2
丙=乙-2
丁=乙-4
甲+乙+丙+丁=27*4


0