甲、乙、丙、丁四个数的和是100,甲数加上4,乙数减去4,丙数乘以4,丁数除以4后,四个数就正好相等.求这四个数.

不符合本版宗旨 1年前 已收到1个回答 举报

小忠兴 幼苗


解题思路:根据题干,设四个数字变化后相等时为x,则甲是x-4,乙是x+4,丙是x÷4,丁是4x,据此再根据四个数字之和是100,列出方程解决问题.

设四个数字变化后相等时为x,则甲是x-4,乙是x+4,丙是x÷4,丁是4x,根据题意可得方程:
x-4+x+4+x÷4+4x=100
[25/4]x=100
x=16
则甲:16-4=12
乙:16+4=20
丙:16÷4=4
丁:16×4=64
答:甲乙丙丁这四个数分别是12、20、4、64.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 解答此题的关键是正确设出未知数,再根据四个数字的和是100列出方程解决问题.


10