279是甲乙丙丁四个数的和,如果甲减少2,乙增加2,丙除以2,丁乘以2后,则四个数都相等,那么甲是______,乙是__

279是甲乙丙丁四个数的和,如果甲减少2,乙增加2,丙除以2,丁乘以2后,则四个数都相等,那么甲是______,乙是______,丙是______,丁是______.
liyunqiao 1年前 已收到5个回答 举报

蝴蝶亲老虎 幼苗


解题思路:最后4个数相等,设最后每个数都是x,那么甲数原来是x+2,乙数原来是x-2,丙数原来是2x,丁数原来是x÷2(即[1/2]x),它们的和是279,由此列出方程.

设后来每个数为x,由题意得
x+2+x-2+2x+[1/2]x=279
4[1/2]x=279
x=62;
甲数:62+2=64;
乙数:62-2=60;
丙数:62×2=124;
丁数:62÷2=31;
故答案为:64;60;124;31.

点评:
本题考点: 逆推问题.

考点点评: 本题根据最后数相等的条件设出后来的数,根据这几个数的变化你这这种变化写出原数,根据原数的和列出方程.


15

浪子nnnn經理 幼苗


假设:这个相等的数是x.
甲=x+2
乙=x-2
丙=2x
丁=0.5x
x+2+x-2+2x+0.5x=279
4.5x=279
x=62
甲=62+2=64
乙=62-2=60
丙=62*2=124
丁=62/2=31


6

家为天下 幼苗


甲是(64 ),乙是(60 ),丙是(124 ),丁是(31)


2

anakin_ju 幼苗


甲x+2 乙x-2 丙2x 丁0.5x
4.5x=279
x=


2

凌凌2002 幼苗


如果甲减2,乙加2,丙除以2,丁乘以2,则四个数都相等得到:甲=乙+4;丙=2乙+4;丁=0.5乙+1,所以:(乙+4)+乙+(2乙+4)+(0.5乙+1)=279;求得乙=60;
那么甲是(64 ),乙是(60 ),
丙是( 124),丁是(31 )


2