279是甲乙丙丁四个数的和,如果甲减少2,乙增加2,丙除以2,丁乘以2后,则四个数都相等,那么甲是______,乙是__

279是甲乙丙丁四个数的和,如果甲减少2,乙增加2,丙除以2,丁乘以2后,则四个数都相等,那么甲是______,乙是______,丙是______,丁是______.
不想留名 1年前 已收到5个回答 举报

追逐阳光的泪珠 幼苗


解题思路:最后4个数相等,设最后每个数都是x,那么甲数原来是x+2,乙数原来是x-2,丙数原来是2x,丁数原来是x÷2(即[1/2]x),它们的和是279,由此列出方程.

设后来每个数为x,由题意得
x+2+x-2+2x+[1/2]x=279
4[1/2]x=279
x=62;
甲数:62+2=64;
乙数:62-2=60;
丙数:62×2=124;
丁数:62÷2=31;
故答案为:64;60;124;31.

点评:
本题考点: 逆推问题.

考点点评: 本题根据最后数相等的条件设出后来的数,根据这几个数的变化你这这种变化写出原数,根据原数的和列出方程.


2

再次见你依然如故 幼苗


279÷(1+1+0.5+2)=62
甲:62+2=64
乙:62-2=60
丙:62×2=124
丁:62÷2=31


2

xqj123 幼苗


甲=64 乙=60 丙=124 丁=31
甲+乙+丙+丁=279 (1)
甲-2=乙+2=丙/2=2丁 (2)
由(2)式变换得到:{乙=甲-4
丙=2(甲-2)=2甲-4


0

海中听雨 幼苗


过桥问题(1)
1. 一列火车经过南京长江大桥,大桥长6700米,这列火车长140米,火车每分钟行400米,这列火车通过长江大桥需要多少分钟?
分析:这道题求的是通过时间。根据数量关系式,我们知道要想求通过时间,就要知道路程和速度。路程是用桥长加上车长。火车的速度是已知条件。
总路程: (米)
通过时间: (分钟)
答:这列火...


0

lay0921 幼苗


设甲减少2,乙增加2,丙除以2,丁乘以2后所得的数为X,所以:甲=X+2,乙=X-2,丙=2X,丁=X/2
根据甲乙丙丁四个数的和是279,列式子:
(X+2)+(X-2)+2X+X/2=279
4.5X=279
X=62
那么甲=X+2=62+2=64
乙=X-2=62-2=60
丙=2X=2*62=124
丁=X/2=62/2=31


0