甲乙丙丁四个数的和是279.甲数减少2,乙数增加2,丙数除2,丁数乘2后,四个数相等.原来四个数各是多少?

dd小神仙 1年前 已收到3个回答 举报

cctv5354 幼苗


这个简单.我教你一下方程好了.
设现在四个数为x.甲为(x-2),乙为(x+2),丙为(2x),丁为(x/2)
x+2+x-2+2x+0.5x=279(注:这里加2减2抵消)
4.5x=279
x=62
甲:62+2=64
乙:62-2=60
丙:62*2=124
丁:62/2=31
答,原来甲是64,乙是60,丙是124,丁是31.


10

life400 花朵


丁:(27-2+2)/(1+2+2+4)=31
甲:31x2+2=64
乙:31x2-2=60
丙:31x4=124


1

网络007 幼苗


设现在四个数为x。原甲为(x+2),乙为(x-2),丙为(2x),丁为(x/2)
x+2+X-2+2X+X/2=279
X=62
甲为(64),乙为(60),丙为(124),丁为(31)


0