甲乙丙丁四个数,和为370.给甲加上2,给乙减去3,给丙乘以2,给丁除以2,这四个数相等,求甲乙丙丁各是几

甲乙丙丁四个数,和为370.给甲加上2,给乙减去3,给丙乘以2,给丁除以2,这四个数相等,求甲乙丙丁各是几
说的少一点
你们的我看不清
703032503 1年前 已收到6个回答 举报

品茶cc摇椅 幼苗


甲是80,乙是85,丙是41,丁是164


4

samour123 幼苗


丙乘以2=丁除以2,所以丁是丙的四倍:所以
370+2-3+(2*丙-丙)+1/2丁-丁=丙*2*4
将丁=4*丙代入:
369+丙-2丙=8丙 所以9*丙=369 所以丙为41
丁为41*4=164
甲为41*2-2=80
乙为41*2+3=85


2

xiaowen889 幼苗


具体解题步骤
分别设定四个数为X、Y、U、Z,
则X+Y+U+Z=370
又知X+2=Y-3=2U=Z/2
因此:Y=X+5,U=(X+2)/2,Z=2(X+2)
于是:X+(X+5)+{(X+2)/2}+{2(X+2)}=370
得出:X=80
根据上面等式,即可得:
Y=X+5=85
U=(X+2)/2=...


2

步高升 幼苗


根据它们的关系,设丁为X则甲乙丙分别为0.5X-2, 0.5X+3, (0.5除以2)X
表示出四个数后列方程相加得370
解方程X得164则丁为164
丙的2倍是丁的一半所以它为164除以4,丙得41
乙减3与丁的一半相等所以它为164除以2加3,乙得85
甲加2与丁的一半相等所以它为164除以2减2,甲得80...


1

爱在咫尺123 幼苗


设相等后都为X,甲为X-2,乙为X+3,丙为X/2,丁为2X
相加的X-2+(X+3)+X/2+2X=370
可以得到X=82
所以甲80,乙85,丙41,丁164


1

601005 花朵


甲乙丙丁四个数,和为370。给甲加上2,给乙减去3,给丙乘以2,给丁除以2,这四个数相等,求甲乙丙丁各是几
设丁是X,则丙是X/4,乙是X/2+3,甲是X/2-2
X+X/4+X/2+3+X/2-2=370
X=164
答:甲是:164/2-2=80,乙是:164/2+3=85,丙是:164/4=41,丁是:164


0