甲乙丙丁四个数的和是72,甲加上5,乙减去5,丙乘以5,丁除以5,得到的四个数相等,则甲为几,乙等于几,

一条小青虫 1年前 已收到3个回答 举报

默默ai信 幼苗


设相等后的数为x,甲为x-5,乙为x+5,丙为x/5,丁为5x
x-5+x+5+x/5+5x=72,解得x=10.
x+5=10 x=5
x-5=10 x=15
x×5=10 x=2
x÷5=10 x=50
所以甲为5,乙为15,丙为2,丁为50


3

jianglinsun 幼苗


把甲设为X,乙为Y,丙为Z,丁为W,哪么则有X+Y+Z+W=72,而,X+5=Y-5=Z*5=W/5,哪么分开则有,X=Y-10=Z*5-5=W/5 -5 则有Y=X+10 Z=(X+5)/5 W=5(X+5),从而有,X+X+10+(X+5)/5+5(X+5)=72,所以哪有X=5,哪么Y=X+10,则Y=15,Z=(X+5)/5=2,W=5(X+5)=50,OK了!


2

kaixian 幼苗


5,15,2,50


1