甲乙丙丁四个数的和是55,甲加2等于乙减2,丙乘2等于丁除以2,求甲乙丙丁四个数分别是几?

JamLau 1年前 已收到6个回答 举报

融化de冰 幼苗


设甲为x,则乙为x+4,;
设丙为y,则丁为4y
x+x+4+y+4y=55
2x+5y=51
如果四个数都为正整数,则
x=3
y=9
x=8
y=7
x=13
y=5
x=18
y=3
x=23
y=1


8

miklestron 幼苗


答案有很多
总的是2倍的乙加5倍的丙等于59


2

pope_nuaa 幼苗


答案很多
甲=23 丙=1
甲=18 丙=3
甲=13丙=5
甲=8 丙=7
甲=3 丙=9


2

希奇动书 幼苗


oo


1

th1312 幼苗


丙:(55+2-2)÷(1+2+2+2×2)=55/9
甲:55/9×2-2=92/9
乙:55/9×2+2=128/9
丁:55/9×2×2=220/9


1

烂是灿烂的烂 幼苗


由题知:甲+4=乙 丙×4=丁
四个数的和可表示为:甲×2+4+丙×5=55
甲×2+丙×5=51
由奇数与偶数的性质判断:丙可为奇数:1、3、5、7、9 那么甲相应为23、18、13、8、3
其余乙为27、22、17、12、7
丁为4、12、20、28、36...


0