甲乙丙丁四个数,和为370.给甲加上2,给乙减去3,给丙乘以2,给丁除以2,这四个数相等,求甲乙丙丁各是几

甲乙丙丁四个数,和为370.给甲加上2,给乙减去3,给丙乘以2,给丁除以2,这四个数相等,求甲乙丙丁各是几
我已经解出来了,甲80,乙85,丙41,丁164.要容易理解一些,我好跟小朋友讲解,顺便说一下,还没有学过方程式的小朋友.
我会找到真正的她 1年前 已收到2个回答 举报

林若子 幼苗


最近好像很多人在问这一类的题目
丙乘2,等于丁除以2
说明丁等于丙的4倍
甲加上2,乙减去3,都等于丙乘2(也就是丙的2倍)
说明什么呢?
甲等于丙的2倍减去2
乙等于丙的2倍加上3
甲和乙的和,就等于丙的2×2=4倍再加上3-2=1
那么4个数的总和,就等于丙的:
4+1+4=9倍加上1
丙:(370-1)÷9=41
丁:41×4=164
甲:41×2-2=80
乙:41×2+3=85


8

还是要ee 幼苗


甲+2=乙-3=丙*2=丁/2
乙比甲+5
丙是甲的1/2+1
丁是甲的2倍+4
甲乙丙丁加起来就是
甲的9/2倍+10
甲=(370-10)/(9/2)=80
乙85 丙41 丁164


0