甲乙丙丁四个数的和是72,甲加5,乙减5,丙乘5,丁除以5,得到的四个数相等.则甲等于多少?乙等于多少?丙等于多少?丁等

甲乙丙丁四个数的和是72,甲加5,乙减5,丙乘5,丁除以5,得到的四个数相等.则甲等于多少?乙等于多少?丙等于多少?丁等于多少?
把过程说清楚.谢谢合作···
萧亚轩 1年前 已收到6个回答 举报

leange 幼苗


根据题意,如果甲-5=乙+5=丙*5=丁/5=x,则,设甲为x-5,乙为x+5,丙为x/5,丁为5x
x-5+x+5+5x+x/5=72
36/5x=72
x=10
所以甲为x-5=5
乙为x+5=15
丙为x/5=2
丁为5x=50


8

白鼠王子 幼苗


5,15,2,50


2

唐朝人 幼苗


设那个相等的数为x,
甲:x-5,乙:x+5,丙:x/5,丁:5x
所以,(x-5)+(x+5)+x/5+5x=72
36/5x=72
x=10
所以,甲:5 乙:15 丙:2 丁:50


2

cq9392 幼苗


a+b+c+d=72
a+5=b-5=c*5=d/5
2式得到
b=a+10
c=(a+5)/5
d=(a+5)*5
代入1式得到
a=5
分别代入
得到
b=15
c=2
d=50


2

荒原古木 幼苗


a=13
b=21
c=18/5
d=90


1

mhzhang 幼苗


设甲=a
乙=b
丙=c
丁=d
有a+b+c+d=72
a+5=b-5=5c=d/5
甲=a=5
乙=b=15
丙=c=2
丁=d=50


0