概率题 5张牌 分为1至五 其中有一张有奖 没抽到奖会把牌收回去重新洗牌再抽,问连续14次都没抽到奖的概率

东风不来 1年前 已收到2个回答 举报

shirley海豚 花朵


每次抽到奖的概率都等于 1/5 ,没有抽到奖的概率都等于 1-1/5=4/5 ,
因此,14 次都没抽到奖的概率=(4/5)^14≈0.044 .
(那么,14次中,至少有一次中奖的概率=1-0.044=0.956 )


5

jffcupyu 幼苗


(4/5)^14=0.04398046511104


0