奥数题(解方程)有1角,2角,4角,5角的邮票共26张,总计6.9元,其中,一角和两角的张数相等,四角和五角的张数相等,

奥数题(解方程)
有1角,2角,4角,5角的邮票共26张,总计6.9元,其中,一角和两角的张数相等,四角和五角的张数相等,求这四种邮票各有多少张?
Nanawa07 1年前 已收到2个回答 举报

fengzqsb 幼苗


设一角和两角的张数各为x,则四角和五角的张数各为(26-2x)/2=13-x
(0.1+0.2)x+(0.4+0.5)(13-x)=6.9
x=8
13-x=5
一角和两角的张数各为8张,四角和五角的张数各为5张


10

space_game 幼苗


设2角的有X张,四角的有Y张得:
{ 2X+2Y=26 1
{ X+2X+4Y+5Y=69 2
由1得X+Y=13 3
由2得X+3Y=23 4
3-4得Y=5
所以 X=8


3