钢笔16支一个3.5元,胶水16瓶( )元.总计96.00元.先列出方程计算

猫浪涯天 1年前 已收到1个回答 举报

幽子888 幼苗


设每瓶胶水的价钱是X
16*3.5+16X=96
56+16X=96
16X=40
X=2.5
胶水2.5元一个
2,5*16=40(元)
16瓶胶水40元


11