有1角、2角、4角、5角的邮票共26张,总计6.9元.其中,1角和2角的张数相等,4角和5角的张数相等.求这四张

有1角、2角、4角、5角的邮票共26张,总计6.9元.其中,1角和2角的张数相等,4角和5角的张数相等.求这四张
邮票各有多少张
lph1987 1年前 已收到1个回答 举报

HAILI23 幼苗


12=3(角)
4+5=9(角)
6.9元=69(角)
26÷2=13(张)
4角和5角各:(69-13X3)÷(9-3)=5(张)
1角和2角各:13-5=8(张)


7