概率题:一副扑克牌,去掉大小王,还有52张.任意打乱牌后平分分给4个人,则每人手上都有13张.

概率题:一副扑克牌,去掉大小王,还有52张.任意打乱牌后平分分给4个人,则每人手上都有13张.
一副扑克牌,去掉大小王,还有52张.任意打乱牌后平分分给甲乙丙丁4个人,则每人手上都有13张.
问:1、甲手上有同花顺的概率
2、乙手上有4张相同号码的牌的概率 (例如四张9)
3、丙手上有5张连号的概率(例如34567,QKA23也算,)
4、丁手上有5张花色相同的牌的概率 (例如5张红桃)
5、其中一个人手上至少有一对对子的概率(例如一对2)
6、其中一个人手上至少有两对对子的概率
7、其中一个人手上至少有三对对子的概率
8、其中一个人手上有三张相同的号码加一对对子的概率(例如3张5加一对6)
5道以上正确给分,答案我足够满意再另外加30分
swjtukeon 1年前 已收到2个回答 举报

zwy386802 幼苗


1、这相当于在52张牌中取出13张同花顺,因有4种花色,所以
概率 4 / C(13,52)=
2、有13种相同号码的牌
概率 13 × C(13-4,52-4)/ C(13,52)=
3、5张连号的概率
假设丙第一张牌是1(2、3……K),他只要手里没有5、0、10就一定不会有5连号,
概率 1 - 13× C(13-3,52-3)/ C(13,52)=
4、5张花色相同的牌的概率
4种花色分配为1、2、4、4,或3、3、3、4,才不出现5张花色相同的牌
概率 1 - 4!× C(1.13)× C(2.13)× C(4.13)×C(4.13)/ C(13,52)- 4!× C(3.13)× C(3.13)× C(3.13)×C(4.13)/ C(13,52)=
5、第一个人没有对子的概率为(1/4)^13
第二个人没有对子的概率为(1/3)^13
第三个人没有对子的概率为(1/2)^13
第四个人没有对子的概率为(1/1)^13
四种花色,所以其中一个人手上至少有一对对子的概率为
1 - 4×(1/12)^13


3

六味熟地黄 幼苗


10.6


2