关于扑克牌概率问题一副扑克牌去掉大小王还有52张10,J,Q,K都算0,A算1假设甲乙2个人一人发2张牌,甲乙2人2个牌

关于扑克牌概率问题
一副扑克牌去掉大小王还有52张
10,J,Q,K都算0,A算1
假设甲乙2个人一人发2张牌,甲乙2人2个牌点的和同时是10的概率是多少
yasizxw 1年前 已收到3个回答 举报

欧洲老客 幼苗


因为10,J,Q,K都算0,所以出现0就不可能得到10点
每人可能的组合有以下
1 9
2 8
3 7
4 6
5 5
首先考虑两个人拿的数字都不同的情况
比如1 9 和2 8
甲,乙所持牌符合两人牌都不同的一共有 4排2=12 对
每对都是 (C4 1)(C4 1)(C4 1)(C4 1) 种
12*256=3072
再考虑每人两张牌数字不同,但是两人所持牌的数字都是同组合
比如 1 9,1 9
这样的话
一共有4 对
每对有 (C4 1)(C4 1)(C3 1)(C3 1)
4*144=576
然後还有1 9,5 5这种
一共8对
每种(C4 1)(C4 1)(C4 2)
8*16*6=768
最後就是55和55
唯一一对
有(C4 2)(C2 2)=6种
3072+576+768+6=4422
分母是(C52 2)(C50 2)=1624350
4422/1624350
约0.27%


1

frankqzy 幼苗


希望能解决您的问题。


2

478445092 幼苗


解答;依题意52牌中,俩俩组合能够成10点的{1-9(16组);2-8(16组);3-7(16组);4-6(16组);5-5(6组)}有36张牌共70组(16+16+16+16+6=70);
52张牌俩俩组合共有1326种;
52张牌随机抽取2张,出10点的概率 0.0528 (70/1326)
服从二项分布
将52 张牌俩俩分组,共26组,随机抽取为10点的成功概...


2