高中概率题(急!)有四位同学,每人买一张彩票,则至少有两位同学彩票号码的末位数字相同的概率是多少?答案是62/125.其

高中概率题(急!)
有四位同学,每人买一张彩票,则至少有两位同学彩票号码的末位数字相同的概率是多少?答案是62/125.
其实我也觉得应该有彩票到底有几个数才能做,可原题没有给出这样的条件,我想知道该题是否与号码无关?
ww好好好好用 1年前 已收到4个回答 举报

tqxxl 幼苗


1-10*9*8*7/(10*10*10*10)=62/125
其实就是所有的情况下的概率减去全不一样的概率就是题目要求


10

离谱的心 幼苗


怎么彩票有多少号,多少位都没有,先补充好再提问吧


1

slava_slava 幼苗


你的题不完整啊,同学 彩票号码有多少号吧 比如是0到9 还是其他,不然怎么做捏


0

karennz 幼苗


这题直接去算该事件的概率是比较困难的,所以,不妨去考虑其对立事件。也就是考虑四位同学的彩票号码末位数字各不相同的概率这一事件设为事件A,则P(A)=A4/10(也就是从10个数字中选出各不相同的4个做全排列的方法总数)除以10的4此方(从10个数字中任意选4个做全排列的方法总数),然后再1-P(A)就可以了...


0