一道高二概率题10张彩票中有3张有奖,5个人购买,每人1张,至少有1人中奖的概率是多少我记得当时老师讲的好像没有我们想象

一道高二概率题
10张彩票中有3张有奖,5个人购买,每人1张,至少有1人中奖的概率是多少
我记得当时老师讲的好像没有我们想象的那么简单,
sadgfhejagrst 1年前 已收到1个回答 举报

随意随想 幼苗


P(至少一人中奖)=1-P(无人中奖)=1-C7 5(从7个元素中取5个组合)/C10 5(从10个元素中取5个组合)=1-7!/(5!*2!)*10!/(5!*5!)=1-1/12=11/12
对不对啊?望采纳.


10