甲乙丙丁四个数的和为43,甲的2倍加8,乙的3倍,丙的4倍,丁的5倍减4都相等,各多少(用一元一次方程解)

killvakulolo 1年前 已收到1个回答 举报

killess 春芽


设这个相等的数值为x。
(x-8)/2+x/3+x/4+(x+4)/5=43
30(x-8)+20x+15x+12(x+4)=2580
77x=2772
x=36
所以甲是(36-8)/2=14
乙是36/3=12
丙是36/4=9
丁是(36+4)/5=8


0