甲,乙两仓共有小麦910吨,如果把甲仓里原存小麦的2/5运入乙仓,

甲,乙两仓共有小麦910吨,如果把甲仓里原存小麦的2/5运入乙仓,
这时甲,乙两仓小麦的质量的比是3:4.求两仓原有小麦各多少吨?
蓝星131025 1年前 已收到3个回答 举报

sunyu5310 幼苗


910/7=130吨
移动后甲有130*3=390吨
390吨为原来的3/5
所以甲原有390/(3/5)=650吨
乙有910-650=260吨
甲650吨
乙260吨


2

迷恋yy07 幼苗


设甲,乙俩仓各有小麦x,y 吨
可以得方程组
x+y=910
x/(2x/5+y)=3/4
解得x、y
祝你取得好成绩~!


2

llcoc 幼苗


设甲仓有小麦x吨,那么乙仓有小麦910-x吨.
(910-x+2x/5)/3x/5=4/3解得x=650.
那么乙仓有910-650 =260


2