某1企业年产10000件商品.投资固定资本30万元,使用年限为10年;

某1企业年产10000件商品.投资固定资本30万元,使用年限为10年;
某企业年产10000件商品.投资固定资本30万元,使用年限为10年;投资流动资本9万元,周转时间为6个月;雇佣工人50人,月平均工资100元;每件商品社会价值为30元.拭计算1.剩余价值率是多少?2.年预付资本周转速度为多少次?3.年剩余价值率是多少?
1974tu 1年前 已收到1个回答 举报

策划交流 幼苗


剩余价值率是剩余价值和可变资本的比值,
剩余价值为(30*10000*10-300000-90000-50*12*10*100)=2010000
可变资本为 50*12*10*100=600000
剩余价值率为 2010000/600000=3.35
年预付资本周转速度(1/10*30+9*2)/30=0.7
年剩余价值率(30-3-9-50*12*100/10000)/50*12*100/10000=2


11