一件商品先涨价30%后再打七折销售是182元,这件商品原价是多少元?(有算式)

一件商品先涨价30%后再打七折销售是182元,这件商品原价是多少元?(有算式)
把这些题的算式和算理告诉我一下,1.一条路的长度等于这条路的3/5加上3/5千米,这条路长?2.兰兰语文和英语的平均分是92分,考完数学后平均分是94分,她数学考多少分?3.水结成冰后体积增加1/10,冰化成水后体积减少?4.果农收苹果,全部的3/8装了3筐还余12千克,剩下的正好装了6筐,果农一共收苹果多少千克?5.加工一批零件,甲单独做10小时完成,乙单独做15小时完成,现在两人合作4小时,剩下的由乙单独做,再需几天可以完成?6.一件商品如果减少定价的10%出售还可盈利120元,如果减少定价的20%出售就要亏损50元,这种商品的定价是多少元?7.同学们进行体育达标测试,达标人数与未达标人数的比是3:5,后来又有60人达标,这是达标人数是未达标人数的9/11,共有多少名同学?8.甲乙两人进行百米赛跑,当乙到达终点时,甲在乙后20米处;如果两人各自速度不变而又同时到达终点,那么乙起跑点应该比原起跑点后移多少米?9.甲乙两队共22人春游,甲队人数的1/5比乙队人数的1/4少一人,甲乙两队各有多少人?(列方程).
请把以上题的算式和算理告诉我,
yxg_ez 1年前 已收到3个回答 举报

weeky99 幼苗


设原价为X元
则:X*(1+30%)*0.7=182
X=182/0.7/1.3
=200


2

guohaisu 幼苗


设原价x,
为则涨价30%为x*(1+30%),
再打七折就再乘70%,为x*(1+30%)*70%
故方程为x*(1+30%)*70%=182
解得x=200
(注:*是乘号。)


2

我有时要说假话 幼苗


200元


1