某玩具公司为了促销,将其中一种原标价为120元的模型飞机先提价30%后再打8折销售,则销售该商品的商业利润率将从50%变

某玩具公司为了促销,将其中一种原标价为120元的模型飞机先提价30%后再打8折销售,则销售该商品的商业利润率将从50%变为多少?
只看偶家滴宝 1年前 已收到1个回答 举报

雨在水 幼苗


成本价:120÷(1+50%)=120÷1.5=80(元),
调价后售价:120×(1+30%)×80%
=120×1.3×0.8
=124.8(元),
利润率:(124.8-80)÷80×100%
=44.8÷80×100%
=56%.
答:销售该商品的商业利润率将从50%变为56%.


6