某商品的进价是120元 标价为180元但销量较小为了促销 商场决定打折销售 为了保证利润率不低于20%那么最多

某商品的进价是120元 标价为180元但销量较小为了促销 商场决定打折销售 为了保证利润率不低于20%那么最多
可以打几折出售此商品?
rose_axl 1年前 已收到1个回答 举报

wqjuny 幼苗


因为:利润率=利润÷成本×100%=(售价—成本)÷成本×100%=(售出价÷成本-1)×100%

所以:20%=利润÷120元×100%=(售价÷120元—1)×100%
因此,售价=144元.折扣=(144÷180)×100%=80,即为打8折.


8