某商品的进价是120元,标价为180元,但销量较小.为了促销,商场决定打折销售,为了保证利润率不低于20%,那么最多可以

某商品的进价是120元,标价为180元,但销量较小.为了促销,商场决定打折销售,为了保证利润率不低于20%,那么最多可以打几折出售此商品?
xiaoshuer1985 1年前 已收到1个回答 举报

yaseen7585 春芽


解题思路:由题意可知:利润率为20%时,获得的利润为120×20%=24元;若打x折该商品获得的利润=该商品的标价×[x/10]-进价,即该商品获得的利润=180×([x/10])-120,列出不等式,解得x的值即可.

设可以打x折出售此商品,由题意得:
180×([x/10])-120≥120×20%
解之得x≥8;
答:最多可以打8折出售此商品.

点评:
本题考点: 一元一次不等式的应用.

考点点评: 本题考查一元一次不等式组的应用,将现实生活中的事件与数学思想联系起来,读懂题列出不等式关系式即可求解.


1