某商店老板把一件商品按成本价提高50%后标价,再打七折销售,售价为420元,那么这件商品的成本价是多少?

某商店老板把一件商品按成本价提高50%后标价,再打七折销售,售价为420元,那么这件商品的成本价是多少?
某商店老板把一件商品按成本价提高50%后标价,再打七折销售,售价为420元,那么这件商品的成本价是多少?商家的利润是多少?
natqi 1年前 已收到2个回答 举报

hixzc 幼苗


这件商品的成本价是:420÷0.7÷(1+50%)=600÷1.5=400元


5

薰衣草yh 精英


成本价=(420/0.7)/(1+0.5)=400元


0