一件商品按成本价提高20%后标价,又以九折销售,售价为270元,求这种商品的利润率是多少?

噢噢耶 1年前 已收到1个回答 举报

hotbandage 幼苗


商品成本=270 /(100%+20%)/ 90% = 250
利润率=(270-250)/250*100%=8%


8