某商品按成本价提高20%后标价,又以9折销售,结果每件获利20元,求这种商品的成本价是多少

因帅判ee缓 1年前 已收到2个回答 举报

yabinage 幼苗


20÷[1×(1+20%)×0.9-1]
=20÷0.08
=250
答:这种商品的成本价是250元


5

为了发帖我忍了 幼苗


你好,很高兴回答您的问题!
通过题目一步步计算就很容易了!
设成本价为X元
由题意可得【X*(1+20%)*0.9】-X=20
1.08X-X=20
0.08X=20
解得X=250
答:该件商品的成本价为250元
希望能够帮助到你,如有疑问请在追问中提出,谢谢!


3