1.一件商品按成本价提高20%后标价,又以9折销售,售价为270元,这种商品的成本价是多少?

1.一件商品按成本价提高20%后标价,又以9折销售,售价为270元,这种商品的成本价是多少?
2.某商场的电视机原价2500元,下年八折销售,如果想使降价前后的销售额都为10万元,那么销售量应增加多少?
genius18 1年前 已收到3个回答 举报

雨都赋 幼苗


270/[(1+20%)×90%]=300/1.2=250
100000/(2500*0.8)


4

Naquan 幼苗


1.2x*0.9=270
10000/(2500*0.8)-10000/2500


2

古龙刀客 幼苗


1,设成本为x,则x(1+20%)*0.9=270,解得x=250
2,设销售量增加x,则(100000/2500+x)(2500*0.8)=100000,解得x=10


1