某老板把一件商品按成本提高50%后标价,再打八折销售,标价为600元,这种商品的成本是多少?

某老板把一件商品按成本提高50%后标价,再打八折销售,标价为600元,这种商品的成本是多少?
商家的利润是多少
呆帅 1年前 已收到1个回答 举报

戎712 幼苗


100块

1年前 追问

1

呆帅 举报

过程,用一元一次方程解

举报 戎712

(x+50%x)*80%=600 x=500 w=600-500=100

呆帅 举报

哪利润是多少怎么解

举报 戎712

X是成本 标价减成本就是利润了