甲、乙、丙、丁四个数的和为279.如果甲数减少2,乙数增加2,丙数除以2,丁数乘以2后,四个数就相等.原来这四个数各是多

甲、乙、丙、丁四个数的和为279.如果甲数减少2,乙数增加2,丙数除以2,丁数乘以2后,四个数就相等.原来这四个数各是多少?
yanzuxiao 1年前 已收到4个回答 举报

yangzheyu 幼苗


画个线段图可以看出,把甲的2给乙,甲乙丙丁的和就是9个丁相加
所以:丁=(279-2+2)/9=31
甲:31*2+2=64
乙:31*2-2=60
丙:31*4=124


10

小光的家 幼苗


a b c d
a+b+c+d=279
a+2=b-2=c/2=2d
a=64 b=60 c=124 d=31


6

不老实的和尚 幼苗


设甲为x,乙=x-4,丙=2(x-2),丁=(x-2)/2
把这四个数加一起=279,即4.5x-9=279,x=64
甲=64,乙=60,丙=124,丁=31


3

zhangpenglch 幼苗


甲乙丙丁依次是64、60、124、31


2