279是甲乙丙丁四个数的和,如果甲减少2,乙增加2,丙除以2,丁乘以2后,则四个数都相等,那么甲是______,乙是__

279是甲乙丙丁四个数的和,如果甲减少2,乙增加2,丙除以2,丁乘以2后,则四个数都相等,那么甲是______,乙是______,丙是______,丁是______.
拼写错误 1年前 已收到7个回答 举报

强盗将军 幼苗


解题思路:最后4个数相等,设最后每个数都是x,那么甲数原来是x+2,乙数原来是x-2,丙数原来是2x,丁数原来是x÷2(即[1/2]x),它们的和是279,由此列出方程.

设后来每个数为x,由题意得
x+2+x-2+2x+[1/2]x=279
4[1/2]x=279
x=62;
甲数:62+2=64;
乙数:62-2=60;
丙数:62×2=124;
丁数:62÷2=31;
故答案为:64;60;124;31.

点评:
本题考点: 逆推问题.

考点点评: 本题根据最后数相等的条件设出后来的数,根据这几个数的变化你这这种变化写出原数,根据原数的和列出方程.


8

我爱鲜贝 幼苗


设最后各数为X。
(X+2)+(X-2)+(2X)+(0.5X)=279
4.5X=279
X=62
甲:64 乙:60 丙:31 丁:124


2

sisimiss 幼苗


设甲为A,则乙为A-4,丙为2(A-2),丁为0.5(A-2)
于是 A+(A-4)+2(A-2)+0.5(A-2)=279
4.5A-9=279
4.5A=279+9
4.5A=288
...


2

sask 幼苗


甲64
乙60
丙124
丁31


1

hy4574dfg 幼苗


乙是60,丁是31丙是124,甲64


0

我是你心中的痛 幼苗


设甲=a,乙=b,丙=c,丁=d.则a-2=b+2 a-2=c/2 a-2=d*2 a+b+c+d=279 解得:a=64 b=60 c=124 d=31


0

xuniago 幼苗


甲64
乙60
丙124
丁31


0