数学超超超超超超难题甲、乙、丙、丁四个数的和是279.如果甲数减少2,乙数增加2,丙数除以2,丁数乘以2,四个数就相等.

数学超超超超超超难题
甲、乙、丙、丁四个数的和是279.如果甲数减少2,乙数增加2,丙数除以2,丁数乘以2,四个数就相等.原来这四个数是多少?
ouyangrong1974 1年前 已收到10个回答 举报

gl18968 种子


由条件可知,假设丁原来是一份,那么丙就是四份,甲是2份+2,乙是2份-2,所以一份就是(279+2-2)/(4+2+2+1)=31,31×2+2=64,31×2-2=60,31×4=124,所以甲是64,乙是60,丙是124,丁是31


8

nieminjie1 幼苗


x+2+(x-2)+2x+x/2=279,解,X=62,四个数分别为64,60,124,31


3

POPLUOQIANG 幼苗


设四个数相等时为X
则原来的甲乙丙丁分别为
X+2,X-2,X*2,X/2
甲、乙、丙、丁四个数的和是279
得X+2+X-2+X*2+X/2=279
解得X=62
原来这四个数是64.60,124,31


2

李树下的李下EXE 幼苗


设现在这4个数都是x那么甲是X+2乙是x-2,丁是1/2x,丙是2x.
则x+2+x-2+2x+1/2x=279.
x=62.
甲乙宾丁自己算拉.
你没耍我吧?


2

妻丐 幼苗


设相等的数是x
则甲x+2 乙x-2 丙x*2 丁x/2
相加 有4.5x=279
x=62


1

莫红娘 幼苗


这么简单,还超难,无语了~
甲=64,乙=60,丙=124,丁=31


1

home176 幼苗


设4个数分别是A B C D,根据题目:
A-2=B+2=C2=2D
则A=2D+2, B=2D-2, C=4D,
因为,A+B+C+D=279
所以,2D+2+2D-2+4D+D=279
得出 9D=279 那么D=31, C=124,B=60.A=64
检验:64+60+124+31=279


1

littleaaboat 幼苗


设他们为x,
x+2+x-2+x/2+2x=279
4.5x=279
x=62
甲=62+2=64
乙=62-2=60
丙=62*2=124
丁=62/2=31
最后这四个数字得出来的结果等于279,是小学的题目吧?
我在四年级时应该也会被绊住。
继续努力咯。


0

shulin1104 幼苗


甲:64 乙:60 丙:124 丁:31


0

幽明魔芋 幼苗


设丁数是x,那么甲数是(2x+2),乙数是(2x-2),丙数是4x,则
(2x+2)+(2x-2)+4x+x=279
9x=279
x=31
所以2x+2=64 2x-2=60 4x=124
答:原来这四个数分别是64 60 124 31


0