某数的6分之1比他的7分之6少5.8,求某数.(列方程)

rokingo1 1年前 已收到2个回答 举报

宽长高 幼苗


设某数是X
6/7X-1/6X=5.8
29/42X=5.8
X=8.4


9

xiaogong789 幼苗


设某数为X
方程:1/6X=6/7X-5.8
OK~~


0