某数的五分之二乘2比它的2倍少3.4,求此数.(请用列式计算,)

wanke2007 1年前 已收到4个回答 举报

cumtlog 幼苗


3.4÷(2-2×2/5)=3.4÷1.2=6分之17


9

huohua85 果实


这个数=3.4÷(2-2×2/5)=17/6


2

cjx329 幼苗


2X-X*2/5*2=3.4 结果是:X=17/6


1

魔由心生Q 幼苗


某数的五分之二乘2比它的2倍少3.4
设该数为X
即2X-X*2/5*2=3.4
计算得出X=17/6=2.833333


0