甲是乙的3分之1,丙数是甲数的100分之75,已知甲·乙·丙的和为114,求乙数是多少?用方程

xijing121388 1年前 已收到2个回答 举报

娃哈哈2d83 花朵


乙为x
甲为x/3
丙为(75/100)(x/3)=x/4
x+x/3+x/4=114
x=72
所以乙是72


9

wanyang2 幼苗


丙数是甲数的100分之75,丙数是乙的1/3x75%=1/4
乙=114÷(1+1/3+1/4)=72
甲=72x1/3=24
丙=24x75%=18


1