甲乙丙三辆车所云的货物的吨数之比是6:7:4.5,已知甲车比丙车多运货物12吨,则三辆卡车共运货物多少吨

甲乙丙三辆车所云的货物的吨数之比是6:7:4.5,已知甲车比丙车多运货物12吨,则三辆卡车共运货物多少吨
A 120t B130t C 210t D 150t
郁 闷 1年前 已收到3个回答 举报

dd女贱客 春芽


[12÷(6-4.5)]×(6+7+4.5)
=(12÷1.5)×17.5
=8×17.5
=140(吨)

1年前 追问

7

郁 闷 举报

可是选项中没有啊

举报 dd女贱客

是啊!但是答案肯定是140吨,你可以验算!

kj008 幼苗


a:b:c=6:7:4.5
a=c+12
联立方程
得:c=36;a=48;b=56
a+b+c=140
你给的答案没有正确的!


2

小落枫 幼苗


140吨


2