某数的80%比他的5分之6倍少20,这个数是多少?列方程

一个笨小孩 1年前 已收到7个回答 举报

lilypad917 幼苗


你好:

这个数是
20÷(6/5-80%)
=20÷2/5
=50


7

心情花蕾 幼苗


设那个数为x
80%x-6/5x=20
-0.4x=20
x=-50


2

沐鼠 幼苗


设此数为x,则有0.8x+20-1.2x=0,解得0.4x=20,x=50,故,此数是50,满意请采纳


2

双生植物 幼苗


设x,
6/5*x-80%x=20
2/5*x=20
x=50


2

浓妆妖怪欧吉桑 幼苗


设这个数为X
80%x+20=6x/5
0.8x+20=1.2x
0.4x=20
x=50


1

无言的情绪 幼苗


x*80%+20=x*6/5
x=5


1

_上下左右 幼苗


80%*X-6/5*X=-20 X=50


1