化简求值:已知x=2,y=3,求(x+y)(x-y)-(x-y)2+2y2的值.

lmhaollll 1年前 已收到1个回答 举报

江南春光无限好 春芽


解题思路:先利用公式展开,再合并同类项,然后把x、y的值代入计算即可.

原式=x2-y2-(x2-2xy+y2)+2y2=2xy,
当x=2,y=3时,原式=2×2×3=12.

点评:
本题考点: 整式的混合运算—化简求值.

考点点评: 本题考查了整式的化简求值.注意利用平方差公式、完全平方公式的运算.


3