初二数学上学期一道化简求值题化简求值(x-y)(x+y)+(x-y)^2-(x-2y)^2,其中x=-1/3,y=3

念思思 1年前 已收到3个回答 举报

LwnMW 幼苗


(x-y)(x+y)+(x-y)^2-(x-2y)^2
=x^2-y^2+x^2-2xy+y^2-(x^2-4xy+4y^2)
=x^2+2xy-4y^2
=(-1/3)^2+2*(-1/3)*3-4*3^2
=1/9-2-36
=-37又8/9


5

abraham666 幼苗


呵呵 很简单哦
(x^2-y^2)+(x^2+y^2-2xy)-(x^2+4y^2-4xy)
=x^2+2xy-4y^2
=(13)^2+2-36
=-34又89


2

伊水月华 幼苗


全部展开
原式
=x^2-y^2+x^2+y^2-2xy-(x^2+4y^2-4xy)
=x^2+2xy-4y^2
=(x+y)^2-5y^2
代出x,y
-341/9


1